Ednei Caminhas fará PBR Finals aos 46 anos de idade, lista tem 19 Brasileiros
O Brasil terá DEZENOVE nomes entre os quarenta classificados para PBR Finals que este ano acontecerá em Fort Worth, no Texas, pela primeira vez e também será realizada em duas semanas, retornando um formato antigo com oito round e sete dias de competição.
A primeira parte acontece de 13 a 15 e depois retorna de 19 a 22 de maio.
Para esclarecimento, a última etapa foi duas semanas atrás, porém o ranking só fecha após a final do Velocity Tour, que classificou mais dois brasileiros.
Ednei Caminhas conseguiu vaga para Final Mundial da PBR aos 46 anos de idade, de tornando o competidor mais velho a participar da PBR Finals. Ele não participava de uma final mundial desde 2009. A vaga veio depois de Ednei terminar a etapa final do Velocity Tour (VT) na quinta posição.
A final do VT oferece duas vagas para os dois primeiros colocado na etapa e duas para os dois primeiros do ranking VT. Como os que estavam a frente do Ednei já estão no TOP35 da PBR que classificam para a PBR Finals, as vagas são passadas para os próximos colocados, assim Caminhas voltará a fazer a PBR Finals.
“Estava pensando em aposentar, mas agora estou confuso, acho que dá pra continuar mais um pouco” Disse Ednei por mensagem.
Outro brasileiro que conseguiu vaga foi Alex Cardozo, ele foi elegível para a vaga internacional, que, normalmente é disputada, no caso do Brasil, com o campeão da PBR Brasil, ou o melhor colocado por aqui.
Como estamos em pandemia, a PBR usou esse critério alternativo, de eleger algum competidor brasileiro por lá mesmo, e Alex teve um melhor desempenho que os demais e conseguir a vaga:
Confira lista oficial de classificados da PBR Finals
CLASSIFICADOS PELO RANKING
Daylon Swearingen (Piffard, New York)
Joao Ricardo Vieira (Itatinga, Brazil)
Kaique Pacheco (Itatiba, Brazil)
Jose Vitor Leme (Ribas do Rio Pardo, Brazil)
Luciano De Castro (Guzolandia, Brazil)
Mauricio Moreira (Gaviao Peixoto, Brazil)
Dalton Kasel (Muleshoe, Texas)Austin Richardson (Dallas, Texas)
Eli Vastbinder (Statesville, North Carolina)
Derek Kolbaba (Walla Walla, Washington)
Chase Dougherty (Decatur, Texas)
Mason Taylor (Maypearl, Texas)
Dener Barbosa (Paulo de Faria, Brazil)
Eduardo Aparecido (Gouvelandia, Brazil)
Manoelito de Souza Junior (Itamira, Brazil)
Lucas Divino (Nova Crixas, Brazil)
Bob Mitchell (Steelville, Missouri)
Ramon de Lima (Rio Branco, Brazil)
Clayton Sellars (Fruitland Park, Florida)
Rafael Henrique dos Santos (Sebastianopolis, Brazil)
Dakota Louis (Browning, Montana)
Brady Fielder (Clermont, Queensland, Australia)
Keyshawn Whitehorse (McCracken Springs, Utah)
Cody Jesus (Window Rock, Arizona)
Cody Teel (College Station, Texas)
Matt Triplett (Canton, South Dakota)
Joao Henrique Lucas (Bastos, Brazil)
Marco Eguchi (Poa, Brazil)
Marcelo Procopio Pereira (Rinopolis, Brazil)
Claudio Montanha Jr. (Pacaembu, Brazil)
Brady Oleson (Blackfoot, Idaho)
Andrew Alvidrez (Seminole, Texas)
Silvano Alves (Pilar do Sul, Brazil)
Alex Marcilio (Macaubal, Brazil)
Ezekiel Mitchell (Rockdale, Texas)
CLASSIFICADOS PELA FINAL VELOCITY TOUR
Brandon Davis (Cabot, Arkansas)
Casey Coulter (Kirksville, Missouri)
Josh Frost (Randlett, Utah)
Ednei Caminhas (Indaiatuba, Brazil)
Alex Cardozo (Indaiatuba, Brazil).