Festa do Peão de Quintana de 12 a 15 de dezembro
Trinta e cinco competidores farão a final do Circuito Rancho Primavera em Quintana (SP) de 12 a 15 de Dezembro. Trinta competidores foram selecionados pelo ranking. Os cinco último da lista, são convidados, como acontecem normalmente em todas as etapas da temporada e, são nomes que devem acompanhar o campeonato no próximo ano, exceto Alex Cerqueira que está indo competir nos EUA.
A grande ausência desta lista é de Keny Roger, vice-líder do Circuito Rancho Primavera, campeão de 2015, onde venceu com uma fratura no pé.
Porém, desta vez, Keny que sofreu uma lesão no domingo em Avaré, não foi liberado pelos médicos para se apresentar, necessitando de repouso, pois, caso ele insistisse a lesão poderia piorar e o tempo fora das arenas poderia ser maior.
ORD | COMPETIDOR | CIDADE |
1 | WINGSON HENRIQUE DA SILVA | NAVIRAÍ |
2 | MALAQUIAS DE SOUZA CASTRO | ITAPOLIS |
3 | JÚLIO CESAR RODRIGUES DA SILVA | NOVO HORIZONTE DO SUL |
4 | RAFAEL JOSÉ DE BRITO VINAGRE | ARAÇATUBA |
5 | NATANAEL HENRIQUE BIRIBILI | UCHOA |
6 | EDMILSON GONÇALVES SILVA SOBRINHO | SÃO JOSÉ DO RIO PRETO |
7 | GLAUCO BEZERRA DE CARVALHO | BURITAMA |
8 | JEFERSON DA SILVA | GUIMARANIA |
9 | RENAN ALMEIDA ALVES PINTO | ORLÂNDIA |
10 | SAMUEL TIAGO SOARES FRAGA | MIRANTE DO PARANAPANEMA |
11 | DAVI HENRIQUE DE LIMA ANDRADE | CÂNDIDO MOTA |
12 | ANTONIO HENRIQUE GAVIOLI | TIBIRIÇA |
13 | FABRICIO RODRIGUES PEREIRA | GUARARAPES |
14 | GUILHERME VALLEIRAS RODRIGUES | PIRASSUNUNGA |
15 | RAFAEL ANDERSON DE SENA | IGUATEMI |
16 | EMERSON RODOLFO RODRIGUES DOS SANTOS | TUPÃ |
17 | NILTON BATISTA DE SOUZA | GUZOLANDIA |
18 | OTNIEL GONÇALVES DA SILVA | SANTANA DO ARAGUAIA |
19 | HUDSON FERNANDES VERDIANO DA SILVA | NOVO PROGRESSO |
20 | MÁRCIO APARECIDO LIMA SOUZA | TRÊS LAGOAS |
21 | RAFAEL MARCELINO MONTANHA | RIBEIRÃO DOS INDIOS |
22 | JEFERSON REIS MAY | POMPÉIA |
23 | EMERSON HENRIQUE DA SILVA | CAJOBI |
24 | DIEGO GONÇALO ROSAR | XAMBRÊ |
25 | JOÃO VITOR RODRIGUES DOS SANTOS | ARAÇATUBA |
26 | DHONATAN PEREIRA CUSTÓDIO | SANTA ALBERTINA |
27 | FÁBIO ELEUTÉRIO DA SILVA | MIRA ESTRELA |
28 | JOSÉ GONZAGA DA SILVA JUNIOR | TACIBA |
29 | ALEX DA SILVA OLIVEIRA | BURITIS |
30 | RAFAEL RIBEIRO | MURUTINGA DO SUL |
31 | CLADSON RODOLFO | PILAR DO SUL |
32 | ADRIANO RAMOS | HERCULÂNDIA |
33 | FABIO BRAZ | NAVIRAÍ |
34 | ALEX CERQUEIRA RIBEIRO | IGUATEMI |
35 | RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS | SEBASTIANÓPOLIS |