Campeões Rodeio Internacional de Barretos
CONFIRA OS RESULTADOS DA FNR – FINAL NACIONAL DE RODEIO
TOURO
1 – Rafael Ribeiro, Murutinga do Sul (SP) – 433,25
2 – Rafael Sena, Iguatemi (MS) – 432,75
3 – Ederson de Oliveira, Ilha Solteira (SP) – 430,25
4 – Luciano de Castro, Guzolândia (SP) – 359,00
5 – Danilo Torres, Tupã (SP) – 358,50
Melhor Boiada: Paulo Emílio 45,00 pontos
Melhoro Touro: Bipolar Cia Paulo Emilio e Fascinante Cia 2M – Marcondes Maia, média 47,00 pontos
DISPUTA FINAL TOURO
SEMIFINAL TOUROS
CUTIANO
1 – Ari Piovezan Jr, Piracicaba (SP) – 264,75
2 – Rafael Gobato, Jales (SP) – 263,25
3 – José Mariano, Auriflama (SP) – 262,00
4 – Luiz Felipe, Mirassol (SP) – 261,50
5 – Rodrigo Pedro Rosa, Indaiatuba (SP – 260,75
5 – Antônio Custódio, Fernandópolis (SP) – 260,75
Melhor Tropa: WR 43,48 pontos
Melhor Cavalo: Ajax Cia Copa 90 45,38 pontos
DISPUTA FINAL CUTIANO
RESULTADOS COMPLETOS FINAL CUTIANO E TOUROS
Campeão Rodeio em Carneiros
Com apenas sete anos Mateus Scatolin de Piracicaba (SP) montando o carneiro linha direta foi o grande campeão com 91 pontos.
RODEIO JR
Leandro José Zampollo de Pirassununga (SP) montando Sepultura da cia Danilo Carvalho e marcando 67 pontos foi o grande campeão.
Com apenas 17 anos Leandro conquista o titulo de Bi Campeão do Rodeio Junior, ele aproveitou a oportunidade que Os Independentes ofereceram, pois o competidor pode montar no rodeio Junior apenas 2 anos.
2- Caio Henrique de Medeiros, 16 anos de Sales de Oliveira (SP) montando o Touro Palhaço da cia Gold Company com a nota 85,75 somou 253 pontos.
3- Felipe Duran, 16 anos de Sales de Oliveira (SP) montando o touro Chop Quente da cia Sempre Sorte com a nota 85,75 somou 24925 pontos.
DISPUTA FINAL
Premiação R$ 4 mil reais.
TEAM PENNING
A história de um sonho que se tornou realidade na tarde desse domingo.
O trio Washington Scatolin, Antonio Gumieiro e Junior Ferreira vieram para Barretos com o sonho que traziam na bagagem a dez anos, no começo das eliminatória parecia ser somente mais um ano de Barretos. Mas foi no final delas que as coisas começaram a melhorar para trio.
Na ultima passada do ultimo dia para se classificar eles conseguiram um recorde na arena.
Team Penning é a prova mais extensa da festa e com as adversidades deste ano como a chuva, lama tornou-se mais difícil.
A emoção e a vontade de ganhar estava com eles, que prepararam seus animais e mostraram uma experiência da lida , que é o intuito da prova.
Na final fizeram o tempo de 24,598 e somaram 78,065.
- Washington Scatolin, Antonio Gumieiro e Junior Ferreira. Final 24,598 soma 78,065
- Pedro Toledo, Rogerio Toledo e Lucas Santana . Final 22,768 soma 79,527
- Gabriela Oliveira, Paola Gomes e Pamela Gomes. Final 24,259 soma 81,492
TRÊS TAMBORES
Viviane Gratão montando o animal Linda Dry foi a grande campeã da categoria três tambores com o tempo 16,927.
- Viviane Gratão 51,606
- Ana Carolina Cardoso – 51,696
- Laiana Ravasi – 52,051
- Rafaela Slaviero – 52,064
- Maiana Muniz – 52,099
CATEGORIA 2D
Ana Laura Savini Gomes de Botucatu (SP) montando o animal Fit to Fly com o tempo 17,740.
DISPUTA FINAL
BAREBACK
- Eduardo Ringo Mello 158,00
- Alexandre Santos Costa 144,00
- Gustavo Ribeiro Cyrino 131,00
- Tiago Alcântara 129,00
- Ricardo Larroyed
SELA AMERICANA
- Louis Aguirre 153,25
- Leandro Baldissera 144,25
- Lucas Bento -132,50
- Marcelo Reis Tato 120,00
- Adilson Lovato 64,75
DISPUTA FINAL BAREBACK E SELA AMERICANA